Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 14 из 16   [ Сообщений: 156 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ОБСУЖДЕНИЕ ЭФИРОВ
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 08:45 

... а мне в связи со всем этим пришли на ум слова Касабланки про извращённый актёрский мозг, что не живёт в уравновешенном состоянии и для возбуждения творческой потенции ему постоянно требуются внутренние конфликты. В первую очередь с самим собой и, разумеется, с окружающим миром (кстати, в какой-то из старых, оч.старых! ролей, ещё до выводов Касабланки, он всё это озвучил открытым текстом).
Может, говоря о дьявольски сводящем с ума воображении, он снова о себе, любимом? А нам его душевные метания зачем? Для понимания полноты картины сложного и многогранного актёрского мира?

Поэтому, Шадоу, как не печально, в твоих выводах поддерживаю тебя. Вижу его, зажигающего нас, лишь для того, чтобы наблюдать своё яркое отражение в помрачённых (потому что никто ничего не понимает) и восхищённых зрительских глазах... но хочется ошибаться.

Андрей постиг его в той ипостаси, что ему ближе... но где правда?...

СообщениеДобавлено: 24 ноя 2012, 14:02 

Флёр писал(а):
Фр. ведь как сказал? : "воображение - это самое опасное и ужасное оружие, которое, собственно, и сводит нас всех с ума!" Он это к чему?

Как к чему? Сделал вывод. Вот напридумывают люди себе, например, теорий и правд-неправд, что же хотел сказать Фрэнки! Пока будете придумывать, кто знает, до чего додумаются, что может и с ума сойдут! Почувствуют, что знают смысл, или смысл, что смысла нет - не каждый сможет выдержать собственный удар воображения! Паранойя - одно из последствий. Её же тоже можно вызвать влияя на других людей (рассказывать, пугать), а как работает их воображение? вот, вот!
Цитата:
... ему постоянно требуются внутренние конфликты.

Это очередной пример. :pardon:

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 13:42 

Гофман.
Судя по рассказанной истории, это нетрезвый и душевно нездоровый господин, ушедший от реальности в сказочный мир грёз, созданных его воображением (он из тех, кто "живёт в трижды вывернутом мире" и чаще всего оказывается среди персонажей Фр. Отобран для "Закрой глаза и смотри", видимо по значимости занимает не последнюю роль)

И теперь, в финале, происходит не совсем понятная вещь, указывая на него, Фр. действительно словно подытоживает: смотрите, как не надо, вот к чему приводит не контролируемое воображение. Вы же не хотите спиться и потерять последний разум?

...но такой финал не в его духе...
Может кто-то видит Гофмана иначе?

СообщениеДобавлено: 25 ноя 2012, 21:09 

Гофман - одна из самых любимых ролей, но я вряд ли его поняла вообще. В какой-то программе Фр. задал вопрос, на который не ответил (и я не ответила):"Как оказаться там, куда не успела проникнуть ваша мысль?" Дословно не помню, но идея верная.Мне думается, мысль, идея, образ - как угодно - первична. Что прочертим себе в уме, то и получим. А поскольку человек - существо нестабильное, мысли можно направить в любом направлении (как шары в бильярде). Человек - то, на что он смотрит. И единственный способ избежать контроля со стороны - держать мозг в чистоте, что бы это ни значило, избавляться от внешнего шлака. Как пела Земфира, "выбирай себе же сны и настроенья впечатлений". Чтобы выбирать, нужно очень хорошо знать, чего ты хочешь, что тебе полезно, а что вредно...
Я сбилась с мысли, но, в любом случае, нет идей на этот счёт )

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 14:57 

... и у меня тоже...
Но за вИдение спасибо.)
Кстати, вижу что Гофман - любимая роль у многих...

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 21:04 

Интересненько у вас!
Начали с красивых и бесспорных формулировок насчет теории и практики.
А продолжили обидными наездами на зрителей:
Цитата:
«очень неловко за слушателей», «его не понимал никто»

и даже наездом на Фрэнки:
Цитата:
Вижу его, зажигающего нас, лишь для того, чтобы наблюдать своё яркое отражение в помрачённых (потому что никто ничего не понимает) и восхищённых зрительских глазах...

Друзья, похоже, вы заблудились? Сейчас попробую дать ориентир...

Фрэнки-шоу – это прежде всего театр (в прямом смысле слова). А театр – это один из видов искусства, художественного творчества. А искусство предназначено не для понимания(умом), а для со-чувствования(душой).

Поэтому слова «поучительность искусства» считаю оксюмороном (сочетанием несочетаемых слов). В чем солидарен со многими товарищами, в том числе с автором любимой цитаты:
Кто-то из великих писал(а):
— В твоем возрасте если уж писать, то не глупость какую-нибудь, а что-то серьезное, весомое… словом, поучительное. Все классики писали поучительные вещи. Может, потому-то они и прославились?
Он хмыкнул.
— Ерунда. Чему поучает… ну, не знаю… «Давид»? Как пращу держать, что ли?
— Фу, какой ты! — возмутилась она. — Еще спроси, чему учит Аранхуэсский концерт. Мы все-таки говорим о литературе… даже точнее, о прозе.
— Чем же она так уж особенна?
— Она не особенна. Можно добавить к ней театр… и кино… все то, что как бы воспроизводит кусочек жизни.
Он почесал репу и закурил.
— А интересно, жизнь — поучительна?
— Вряд ли, — коротко рассмеялась она.
— Но ведь ее пишет сам Господь, — заметил он. — Если даже у Него не получается… кто я такой, чтобы учить?
— А если Он просто не ставил Себе такой цели?
— Тогда я тем более не должен.

Заголовок сообщения: Ориентир
СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 13:35 
Модератор

Дедушка писал(а):
Поэтому слова «поучительность искусства» считаю оксюмороном (сочетанием несочетаемых слов). В чем солидарен со многими товарищами, в том числе с автором любимой цитаты:

Ты приводил мне эту цитату на форуме Оттуда, когда мы обсуждали Стори 17 - "Снегурочку", и мы все пытались понять чему учит эта сказка и сам спектакль :)

Сразу же после событий в Бункере (презентация ролика Фримена) Вадим дал молодому журналисту Борису Веденскому вот такое интервью в неформальной обстановке:
Цитата:
Некоторые цитаты:
Борис Веденский
Способно ли видео в интернете стать каким-то катализатором перемены общественного сознания, мнения?

Вадим Демчог
Я думаю, что да, непосредственно. Потому что Мистер Фримен бьёт по мировоззренческим точкам и на нём, как ни верти, взрастает новое поколение, и он даёт ориентирные указания определённые. Как поколение взрастает на активности Ивана (Охлобыстина), как поколение взрастает на моей активности в какой-то степени.

Борис Веденский
А твоя аудитория – это молодёжь?

Вадим Демчог
Я не могу сказать, что моя. Моя аудитория – это любая аудитория, которой я интересен. Я просто люблю очень молодёжь, потому что я испытываю за них ответственность. Мне кажется, что во всём моём творчестве преследуется педагогическая активность, и я манифестирую определённые модели, которые нравятся молодым.

Само интервью в видеоформате (я его уже выкладывала в разделе Акётра):

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:41 

Мижану, спасибо. Слушал интервью, но не заметил фразу про молодежь.

А теперь возьмем другую любимую цитату:
Фрэнки писал(а):
К сожалению, в педагогике нет других методов – всё только на собственном примере…
Это говорил персонаж в соответствующей роли. Но мне кажется, что и сам Демчог вполне разделяет этот тезис. В таком случае, его слова «педагогическая активность» подразумевают совсем не поучения, а личный пример, привлекающий внимание молодых.

Да, Фрэнки учит. В том числе учит и самоосвобождающейся игре, Халявский прав. Например, оттудовское шоу "Любовь" не столько о любви в привычном понимании, сколько о той самой игре. Но для понимания Фрэнкиных спектаклей совсем не обязательно читать, понимать и практиковать книгу Демчога. Достаточно открыть сердце (чтобы чувствовать), и включить мозг (чтобы думать СВОИ мысли). Поэтому я категорически не согласен с Халявским в том, что зрители не понимают Фрэнки. Осмелюсь утверждать, что ни одно из произведений современного искусства не вызвало столь широкого и серьезного зрительского отклика, как Фрэнки-шоу. Значит – цепляет! Значит, налицо взаимодействие со зрителем. Значит, искусство попало в цель. И никаких критериев, кроме "цепляет", в искусстве нет. Это не только я так говорю.

К слову, многочисленные монологи Фрэнки о квантовой механике принципиально отличаются от научных её интерпретаций. В науке критерий истины – практика, а в искусстве – художественная правда (часто не совпадающая с практической правдой). Отличие в тем, что Фрэнки даёт ХУДОЖЕСТВЕННУЮ интерпретацию квантовой теории. Очень красивую интерпретацию, привлекающую именно своей парадоксальной красотой.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:55 
Модератор

Дедушка писал(а):
Но для понимания Фрэнкиных спектаклей совсем не обязательно читать, понимать и практиковать книгу Демчога. Достаточно открыть сердце (чтобы чувствовать), и включить мозг (чтобы думать СВОИ мысли). Поэтому я категорически не согласен с Халявским в том, что зрители не понимают Фрэнки. Осмелюсь утверждать, что ни одно из произведений современного искусства не вызвало столь широкого и серьезного зрительского отклика, как Фрэнки-шоу. Значит – цепляет! Значит, налицо взаимодействие со зрителем. Значит, искусство попало в цель. И никаких критериев, кроме "цепляет", в искусстве нет. Это не только я так говорю.

К слову, многочисленные монологи Фрэнки о квантовой механике принципиально отличаются от научных её интерпретаций. В науке критерий истины – практика, а в искусстве – художественная правда (часто не совпадающая с практической правдой). Отличие в тем, что Фрэнки даёт ХУДОЖЕСТВЕННУЮ интерпретацию квантовой теории. Очень красивую интерпретацию, привлекающую именно своей парадоксальной красотой.

Это как раз тот самый «Синдром Касабланки», которым и я болею все те годы, что слушаю Фрэнки-Шоу, просто раньше, до того, как Мутти придумала само название, мы не знали, каким общим «термином» всё это выразить :)

Насколько я помню, наш Папа никогда не хотел быть Учителем и в каких-то прежних интервью даже проявлял сопротивление, если ему пытались присвоить эту должность. По поводу ответственности за молодёжь – это тоже необычно. Но, со временем, он вполне мог поменять свою точку зрения, ощущения могли измениться, и даже восприятие своего же творческого пути могло предстать перед ним в каком-то другом свете. Так же, как когда-то он не был готов стать отцом, а сейчас он действительно хороший папа. Воодушевителем мог стать, например, тот же Иван Иванович или белоленточные митинги, которые показали, что во взглядах людей действительно может что-то поменяться. А может раньше он просто не хотел признаваться себе в подобных "педагогических" стремлениях?
В последнее время Вадим активно встречался с молодёжью (восьмичасовой марафон вопросов в Питере - в зале исключительно одни молодые люди), массовые медитации - с каждым годом он всё больше и больше напоминает Ламу Оле Нидала - своего Учителя. Игра в Учителя - можно назвать как угодно...
Дедушка писал(а):
Например, оттудовское шоу "Любовь" не столько о любви в привычном понимании, сколько о той самой игре.

Мне почувствовалось, что в конце прозвучал некий Вывод: что всё в мире есть Любовь…

А вообще, Герти права - "Что прочертим себе в уме, то и получим".

Последний раз редактировалось Мижану 05 май 2013, 17:05, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 19:13 

Цитата:
Насколько я помню, наш Папа никогда не хотел быть Учителем и в каких-то прежних интервью даже проявлял сопротивление, если ему пытались присвоить эту должность.
Нет. Перелистайте прессконференции Фрэнки. В первые годы он открыто говорил о миссии, о стремлении к изменению мира. Естественно, получал плюхи от циников, троллей, завистников и свинтусов. А потом стал провозглашать мотивом - игру саму по себе. И плюхи стали отскакивать от него, как от мячика. Может быть, изменения в публичных заявлениях - всего лишь защитная реакция?

Форум закрытОтветить Страница 14 из 16   [ Сообщений: 156 ]
На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.