Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 77 из 79   [ Сообщений: 783 ]
На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: КОНФЕРЕНЦЗАЛ
СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:36 

мутЁнок, ни я, ни многие православные не включаем человеков в иерархию ценностей. ;) Принципы составляющие православную иерархию ценностей приложимы к людям любых конфессий, национальностей, и пола.
По поводу РПЦ. Естественно, я не только ставлю знак равенства, но и считаю, что РПЦ один из оплотов православия в нашем мире.
Кстати, при внимательном прочтении книг Кастанеды, в них православному можно найти много полезного для духовного роста.

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 20:49 
ГЛАВБОМЖ

sveZduh писал(а):
По поводу РПЦ. Естественно, я не только ставлю знак равенства, но и считаю, что РПЦ один из оплотов православия в нашем мире.

Спасибо за ответ. Но я Вас честно предупредила, что я - любитель Кастанеды ;)
Самый невинный вопрос : если РПЦ счтает водку и сигареты злом, то зачем они с таким успехом торговали и тем, и другим, пользуясь налоговыми льготами ? :D
sveZduh писал(а):
Кстати, при внимательном прочтении книг Кастанеды, в них православному можно найти много полезного для духовного роста.

Мне было бы интересно, если бы Вы сказали, что именно Вы конкретно имеете в виду. Потому как Дон Хуан говорил совершенно не двусмысленно : "Бога нет."
А это ведь даже не Ницше, который всего лишь провозглашал, что "Бог умер" ;)

СообщениеДобавлено: 14 дек 2011, 21:14 

мутЁнок, давайте посмотрим на этот вопрос по научному не предвзято, прям как антрополог Кастанеда. ;)
Во-первых нет догмата, что водка и сигареты зло. Во-вторых, торговала этим РПЦ или связанные с нею бизнес структуры? В-третьих, связана ли с этим вся Церковь или все-таки ее отдельные представители? И, наконец, в-четвертых, а может быть и в-первых, это была прискорбная страница в истории Церкви.
Конечно для Дона Хуана "Бога нет", ведь он маг, а маги не верят в кого-то или что-то, а вступают с этим чем-то в обычные утилитарные отношения. То есть, принес жертву божку, изволь божок помочь в каком-то деле, не испугался союзника, так он тебе теперь будет служить как верный раб, хочешь познать истину съешь пейот, и вся тайна вселенной откроется перед тобой как на блюдечке с голубой каемочкой. Путь мага мало чем отличается от пути ученого атеиста, они оба верят, что способны самостоятельно раскрыть все тайны бытия. Маг не нуждается в вере в Бога, он алхимик, бытие для него объект для его экспериментов. А вот то упорство с каким Дон Хуан и Кастанеда шли путем воина вызывает белую зависть, хотя, заслуживает лучшего применения.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 03:12 

ИзображениеИзображение
Последняя картина , может говорить об аутодафе, первая вам что-то напоминает? Кажется , что не Гойя.
Я уже и не знаю , где и что обсуждают, что нельзя, а что можно?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 03:30 

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 08:09 
Администратор
Администратор

мутЁнок писал(а):
готовы ли Вы поставить знак равенства между РПЦ и православием?

А вот я не готов. Потому что РПЦ очернила себя как только могла. Я верю в Бога,но не верю в церковь. Мало того,что Церковь превратилось в жуткую коммерческую структуру,так они еще и считают,что в праве управлять жизнями людей.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 21:39 
ГЛАВБОМЖ

sveZduh писал(а):
Конечно для Дона Хуана "Бога нет", ведь он маг, а маги не верят в кого-то или что-то, а вступают с этим чем-то в обычные утилитарные отношения. То есть, принес жертву божку, изволь божок помочь в каком-то деле, не испугался союзника, так он тебе теперь будет служить как верный раб, хочешь познать истину съешь пейот, и вся тайна вселенной откроется перед тобой как на блюдечке с голубой каемочкой.

М-мммм - да.....
Ладно. В полемику по поводу мат.части вступать не буду, а то обидитесь....

Вернемся к добру и злу ;)
Скажите, Звездный Дух, а вот ежели ради какого-то чиновника дороги перекрывают, и люди часами стоят из-за этого в пробках, на работу опаздывают, на встречи важные, кто-то на вокзал на поезд опоздал, и т.д.
Это добро или зло ? ;)

Если у кого-то землю и дом отняли для строительства чиновничьего объекта, ну например, дачи.
Это добро, или зло ?

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:05 

Да, нет, не обижусь. Я ведь могу ошибаться. Правда, давно Кастанеду читал. Но, вроде процесс обретения союзника представляет что-то вроде схватки, и Карлитос ночью в пустыне свернувшись калачиком противостоял чему-то, и пейот кушал не из за пристрастия к его вкусовым качествам. Я хотел лишь сказать, что маг идет путем познания, он убежден, что сам сможет открыть тайны бытия, все остальное - ритуалы, психоделики, техники, это лишь катализаторы в его опыте. Маг не нуждается в откровении. А христианин познает Бога только в откровении, то есть благодаря личной волевой милости Бога. И почему маг уверен, что способен схватить за пятку Бога, мне не понятно.

А вашими вопросами вы наверно хотите сказать, что нет чистого добра, и нет чистого зла. Если по Кастанеде, то это лишь наш способ говорить о том волевом акте с которым мы сталкиваемся. Да и в христианстве есть что-то подобное, не все то зло, что таковым кажется, и не все то добро, что добрее доброго. Но, сказано, не даст древо худое плод добрый. То есть в какой-то своей истиной интерпретации добро это добро, а зло это зло. Только понять божественное провидение это тоже умение.

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:31 
ГЛАВБОМЖ

sveZduh писал(а):
Правда, давно Кастанеду читал.
И, наверное, только первые 4 тома ;)
sveZduh писал(а):
А вашими вопросами вы наверно хотите сказать, что нет чистого добра, и нет чистого зла.
Я пока еще ничего не говорила :)
Я пока просто хочу, чтобы Вы ответили на мой очень конкретный и приземленный вопрос о перекрывании дорог и конфискации имущества ;)

СообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 22:55 

Да первые 4 тома. Чего-то там о сновидениях, я, что называется, ниасилил. А что там есть что-то чего Кастанеда не сказал в этих 4-х томах?

По поводу ваших вопросов. То, да, тот кто стоит в пробке, и тот у кого отняли землю, будут воспринимать это как зло.

Форум закрытОтветить Страница 77 из 79   [ Сообщений: 783 ]
На страницу Пред.  1 ... 74, 75, 76, 77, 78, 79  След.