Изменить размер шрифта

Форум закрытОтветить Страница 21 из 22   [ Сообщений: 217 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Жизнь в смерти и смерть в жизни
СообщениеДобавлено: 19 июн 2011, 03:01 

А в тайных коробочках будд чаще всего лежат волосы и ногти.
Эдакий набор для гинетической экспертизы

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Кстати о практике!
[prostopleer]204917F4yd[/prostopleer]

По мне лучше огонь, а пепел по воздуху или в реку.Земля - холодная, черви, разложение .Не истетичный Небесный способ похорон. Как - то додрабливать кости и черепушку - надо быть мясником.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 15:12 

СообщениеДобавлено: 25 дек 2011, 09:52 

"Будда описывал три вида лени. Первый - та лень, о которой мы все знаем. Когда у нас нет желания что-либо делать, когда мы позволяем себе оставаться в постели подольше, вместо того, чтобы вставать и заниматься практикой. Вторая это лень неправильного ощущения самого себя - лень мышления. "Я не могу ничего сделать. Другие люди медитируют, другие занимаются практикой, могут быть осознанными и добрыми, щедрыми, но не я, потому что я слишком глуп. Или наоборот: "Я - очень сердитый человек", "Я - никогда ничего не сделаю в жизни", "У меня ничего не получается, не стоит и пробовать". Это - лень.

Третий вид лени - постоянная занятость мирскими делами. У нас всегда есть возможность заполнить вакуум нашего времени, поддерживая свою занятость. Причем все эти занятия могут вообще считаться добродетелью. Но, обычно, это просто способ избежать встречи с самим собой. Когда я вышла из пещеры, некоторые люди спрашивали меня:"А не было ли это избеганием?". Я отвечала:"Избеганием чего?" Там, где я была, не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Не с кем было поговорить. Если бы что-то случилось, у меня не было даже телефона друга. Я осталась лицом к лицу с той, которой я была и с той, которой не была никогда. Бежать было не куда. От себя не убежишь.

Наша жизнь обычно настолько наполнена, а мы настолько заняты, что с трудом можем в ней найти хотя бы минутку для того, чтобы побыть теми, кто мы есть. Вот это и есть - избегание. У одной из моих теток постоянно включено радио или телевизор. Она не может находиться в тишине. Тишина ее тревожит. Фоновый шум сопровождает нас всю жизнь. Многие из нас точно такие. Мы боимся тишины - внешней тишины, внутренней тишины. Когда ничего не приходит в нас извне, мы начинаем создавать свой собственный внутренний шум - мнения и суждения, перепросмотр того, что произошло вчера или в детстве. Фантазируем, мечтаем, строим планы, грустим или боимся. Тишины нет. Наш шумный внешний мир является простым отражением шума внутреннего: нашей постоянной занятости, деланием чего-либо.

Недавно я беседовала с очень прекрасным австралийским монахом, который был настолько озабочен своей дхарма-деятельностью, что буквально превратился в работоголика. Он вставал около трех часов ночи. В конце концов просто свалился. Развалилась вся его система деятельности, он больше ничего не мог.

Его личность была связана только с деятельностью. С одной деятельностью. Его труд на благо Дхармы выглядел очень добродетельным. Все выглядело так, что он делал действительно хорошие вещи. Пользовался уважением многих людей, следовал наставлениям своего учителя, но теперь, когда он не был в состоянии что-либо сделать - кто он? Ибо ему пришлось пройти через жесточайший кризис - поскольку он отождествлял себя с тем, что может сделать и что может достичь. Сейчас он не в состоянии что-либо делать и полностью зависит от других людей. Поэтому я сказала ему:"Какая прекрасная и удивительная возможность! Сейчас, когда не надо что-то делать, можно просто быть." Он ответил, что пытался придти к этому, но ничего не делать его просто пугало, пугала сама возможность быть тем, кто есть, а не тем, что делает.

И в этом ключевой момент. Мы сами наполняем свою жизнь деятельностью. И она действительно прекрасна, но следует быть очень осторожным, чтобы она не превратилась в избегание. Я не говорю о том, что не следует совершать хорошие и полезные вещи, а всего лишь о том, что там где есть вдох, должен быть и выдох. Нам необходима как деятельность, так и созерцание. Нам необходимо время чтобы побыть самими собой, когда наш ум спокоен.

- выдержка из новой книги Тензин Палмо " В Сердце Жизни".

СообщениеДобавлено: 27 дек 2011, 12:58 

Как сделать из друга мумию наподобие египетской
http://sasha-siniy.livejournal.com/391354.html

СообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 08:39 

Рождение, болезнь, старость, смерть
by Владимир Захаров

Смерть – это необратимый сон

Первый вдох
Первый крик
Нежные руки мамы
Первая улыбка
Первый неуверенный шаг
Первое слово
Первый рисунок
Первая зима
Первый снег
Первая весна
Деревьев цвета очарованье
Первое лето
Бабочка птичка шмель
Первая осень
Желтые листья
Первая поездка на море
Первый класс
Первый учитель
Первый танец
Первый поцелуй
Первая любовь
Первая утрата
Дедушка лежащий в гробу
Первый запах формальдегида
Первая боль
Первый успех
Первая победа
И первая Пиррова победа
Первый брак
Первый ребенок
Первое предательство
Первая выигранная битва
Первая проигранная война
Первые морщины
Первая седина
Первый инфаркт
Первая операция
Последний год жизни
Последняя любовь
Последний поцелуй
Последний танец
Последнее слово
Прощай!
Последняя улыбка
Последний вдох
Последний выдох
Звук Ханг
Звук А
Вспышка ясного света

СообщениеДобавлено: 14 янв 2012, 13:05 

Совсем свежее интервью Ламы Оле Нидала Хабаровскому телеканалу... В том числе и о Смерти и Перерождении....

СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 17:14 

1000 шариков

"Несколько недель назад я приготовил себе кофе, взял утреннюю газету и сел послушать радиоприемник. Я поворачивал ручку настройки, пока вдруг мое внимание не привлек бархатный голос одного старика. Он что-то говорил о "тысяче шариков". Я заинтересовался, сделал звук погромче и откинулся на спинку кресла.

- Хорошо, - сказал старик, - могу поспорить, что вы очень заняты на работе. Вчера, сегодня, завтра. И пусть вам платят много. Но за эти деньги они покупают вашу жизнь. Подумайте, вы не проводите это время со своими любимыми и близкими. Ни за что не поверю, что вам нужно работать все это время, чтобы свести концы с концами. Вы работаете, чтобы удовлетворить ваши желания. Но знайте, что это замкнутый круг - чем больше денег, тем больше хочется и тем больше вы работаете, чтобы получить еще большее. Нужно суметь в один момент спросить себя: "а действительно ли мне так нужна еще одна кофточка или машина. И ради этого вы готовы пропустить первое танцевальное выступление вашей дочери или спортивное соревнование вашего сына. Позвольте мне рассказать кое-что, что реально помогло мне сохранить и помнить о том, что главное в моей жизни. И он начал объяснять свою теорию "тысячи шариков"

- Смотрите, в один прекрасный день я сел и подсчитал. В среднем человек живет 75 лет. Я знаю, некоторые живут меньше, другие больше.. Но живут примерно 75 лет. Теперь я 75 умножаю на 52 (количество воскресений в году) и получается 3900 - столько воскресений у вас в жизни. Когда я задумался об этом, мне было пятьдесят пять. Это значило, что я прожил уже примерно 2900 воскресений. И у меня оставалось только 1000. Поэтому я пошел в магазин игрушек и купил 1000 небольших пластиковых шариков. Я засыпал их все в одну прозрачную банку. После этого каждое воскресенье я вытаскивал и выбрасывал один шарик...

И я заметил, что когда я делал это и видел, что количество шариков уменьшается, я стал обращать больше внимания на истинные ценности этой жизни. Нет более сильного средства, чем смотреть, как уменьшается количество отпущенных тебе дней! Теперь послушайте последнюю мысль, которой я хотел бы поделиться сегодня с вами, перед тем как обнять мою любимую жену и сходить с ней на прогулку.Этим утром я вытащил последний шарик из моей банки... Поэтому каждый последующий день для меня подарок. Я принимаю его с благодарностью и дарю близким и любимым тепло и радость. Знаете, я считаю, что это единственный способ прожить жизнь. Я ни о чем не сожалею. Было приятно с вами поговорить, но мне нужно спешить к моей семье. Надеюсь, еще услышимся!"

СообщениеДобавлено: 19 апр 2012, 20:51 

СообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 12:35 

Гениальный кавер моего любимого Александра Ф. Скляра на песню не менее любимого мною Джонни Кэша!!!!
[prostopleer]4416668M3k0[/prostopleer]
[prostopleer]5514000ai7r[/prostopleer]

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2012, 11:04 

Изображение

Форум закрытОтветить Страница 21 из 22   [ Сообщений: 217 ]
На страницу Пред.  1 ... 18, 19, 20, 21, 22  След.